Не допустить отчуждения части территории России, признать русских государствообразующим народом и зафиксировать традиционный брачный союз мужчины и женщины – Председатель Политической партии «ЗА ПРАВДУ» Захар Прилепин рассказал «ФедералПресс» о том, какие поправки он инициировал в основной закон РФ в качестве участника.

По словам главы Партии, необходимость внесения изменений возникла уже давно.

«Поправки в Конституцию надо было внести. Мы даже немного опоздали. Важнейшие ценности должны быть защищены законом. Я внес 14 поправок, десять из них, наверное, будут приняты. В первую очередь о недопустимости отчуждения части территории РФ. У меня был более мягкий вариант, но Владимир Машков на заседании озвучил жестче. Президент поддержал эту поправку. Второе, очень важное, – поддержка русских за рубежом. Потому что русских десятилетиями унижают за рубежом, а мы ничего не делали для исправления ситуации. Буду рад, если все изменится. Русский мир необходимо поддержать. Я внес эту поправку и слежу, в какой формулировке она будет принята.

Далее, важно закрепить в Конституции, что русские – государствообразующий народ. Этот статус должен быть зафиксирован. Вопрос болезненный, но его надо решать. Пока одобрена поправка о русском языке как языке «государствообразующего народа». Владимир Путин устно согласился с этой формулировкой. Посмотрим, что будет дальше», – сказал Захар Прилепин.

По его мнению, даже такая сфера, как отношения мужчины и женщины, требует внимания.

«Я поясню, почему поправка о том, что брак – это союз мужчины и женщины, насущна и актуальна. На фоне всей этой творящейся бесовщины, что происходит в Европе и что частично уже у нас, совершенно понятно: нормальные, традиционные отношения надо фиксировать не голословно, не умозрительно. Не потому что это просто идея, которая взбрела в голову досужим людям», – отметил Захар Прилепин.

Он подчеркнул, что основной закон нуждается в изменениях с учетом меняющейся реальности, потому что это вопрос сохранения целостности и суверенитета страны.

«Все изменения, вносимые в Конституцию, – идеологические, духовные, семейные, традиционные, военные, политические – не просто статусные. Они душеобразующие, духосозидающие. Работа эта благая и очень необходимая», рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Я думаю, что мы даже поздно начали работать. Беда происходит уже сейчас. Когда-то мы пережили распад Советского Союза и утерю политического суверенитета. Поэтому обязаны застраховать себя, страну, народ от подобного по возможности. Это дело не сегодняшнего дня, а позавчерашнего. Раньше надо было делать. Слава Богу, что сейчас занялись», – сказал Захар Прилепин.

Напомним, общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ состоится 22 апреля. Внести изменения в главный юридический документ страны предложил Президент РФ Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию. Для подготовки предложений о внесении поправок распоряжением главы государства была образована рабочая группа, в состав которой вошел лидер Общественного движения «За Правду», Председатель Политической партии «За Правду» Захар Прилепин.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять