О деятельности какого проекта вы бы хотели узнать подробнее? Этот вопрос мы задали нашим сторонникам. Голосование проводилось на площадках Движения ЗА ПРАВДУ в социальных сетях. Одним из лидеров опроса стал проект «ЗА ПРАВДУ о войне». Мы решили пообщаться с его руководителем Андреем Грознецким и узнать, как идет работа. 

– В каких регионах уже реализуется проект «ЗА ПРАВДУ о войне»?

–  О проекте знают во всех регионах, где есть наши региональные штабы или просто активисты. Информацию о нём мы распространяли с самого начала. Другое дело, что восстановление и забота о памятниках – важные, но не единственные направления работы. К счастью, в большинстве субъектов РФ памятники состоят на балансе администраций, о них заботятся трудовые коллективы, общественные организации, их приводят в порядок регулярно. Другое дело – сохранение исторической памяти – вот это действительно проблема. И в плане патриотического воспитания, работы по передаче молодежи тех славных достижений, которые в прямом смысле отвоевали наши предки, можно сказать, что это одна из основных линий работы всей партии. 

– Сколько памятников активисты Движения ЗА ПРАВДУ привели в порядок в преддверии 9 мая?

– Помимо памятников, люди занимались и уходом за могилами ветеранов – очень здорово, что такие сообщения приходили из разных регионов. Ростов, Магнитогорск, Смоленск, Курск, Челябинск и многие другие – спасибо большое всем. И ещё раз повторюсь, что проект живёт не памятниками едиными, а памятью.

– Что ещё было сделано в честь Дня Победы? 

– Лидером партии Захаром Прилепиным, в команде с другими известными деятелями культуры, был создан прекрасный цикл документальных фильмов о Великой Отечественной. Проект поддержан Министерством обороны, там рассказываются интереснейшие факты. Фильмы действительно доказывают основополагающий вклад советского народа в победу над фашизмом. Считаю, что такой фильм необходимо внести в школьную программу, тем более что сейчас она фактически неразделима с онлайн-форматом. Выпустим петицию по этому поводу. Или вот один из наших соратников Всеволод Алексеев записал серию военных песен в рок-обработке. Качественный и яркий продукт, это тоже очень важно. Ещё один пример – мемуары липецкого ветерана Виктора Андреевича Ермакова. Сейчас работаем над созданием книги, которую распространим в школах, где преподавал этот человек – он ведь ещё и заслуженный учитель, потом был директором школы.

– Как идёт работа проекта за пределами России?

– Мы уже получали отклики из Ближнего зарубежья, например, из Прибалтики, где ситуация особенно сложная, учитывая политику властей. Также реагировали на совершенно поганые действия пражских муниципальных чиновников со сносом памятника маршалу Коневу. Карантинные меры в Москве не позволили провести желаемые акции, но мы совершенно точно продолжим борьбу. Уже заявляли о том, что готовы принимать памятники к себе от тех стран, где не могут или не хотят сохранять память об освободителях. От слов этих не отказываемся.

– Как Вы можете прокомментировать заявление в Twitter Белого дома о том, что США и Великобритания победили нацизм?

– Лучшим комментарием тут будут тысячи высказываний людей, причём не только наших активистов и не только россиян. Этот пост получил колоссальный негативный отклик, а это значит, что лапшу на уши вешать людям и откровенно врать с таких высоких трибун пока что не получится – не до конца оболванили человечество.

– Почему, на ваш взгляд, датой парада Победы в честь 75-летия в этом году выбрано 24 июня, а не 7 ноября?

– Это уже объяснено, причём логично. Июньский парад – это парад победителей, тогда как 7 ноября люди отправлялись на войну, были в начале победного пути. Более того, летом это проще в реализации, да и ждут его люди. Я бы и на Бессмертный полк в этот же день вышел.

– Какие планы у проекта сейчас? 

– Во-первых, наш проект не ограничивается Великой Отечественной войной. Поэтому мы планируем выступить по поводу 12 июня. Праздник Дня России, откровенно говоря, понятен далеко не всем. Как говорится, главное, что выходной. Но в этот день случилось же одно важнейшее событие для России – 12 июня 1999 года наши герои заняли аэропорт в Приштине, совершив уникальную военную операцию. Тот случай стал показательным, весь мир понял, что Россия возвращается на большую политическую сцену, и что нас не сломили в 1980-90-ые. А когда Россия сильная, она всегда идёт на выручку друзьям. И Косово – это Сербия, и Крым – это Россия, и 12 июня нужно сделать Днём воинской славы – вот за это выступает проект «ЗА ПРАВДУ о войне», и призываем поддержать наше предложение всех патриотов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять