Автор: Константин Трошин


Усилиями внешних и внутренних врагов России, пространство Русского мира, территориальное, социальное и государственное пространство России было насильственно разрушено: от него были отторгнуты не только многие исторические территории (исторически вошедшие и освоенные), но территории исконно русские.

Вторая половина 1980-х и 1990-е годы стали историческим периодом нарушения, попыток полного разрушения, территориально-государственной целостности России. Последние «коммунистические» (Горбачёв и др.) и первые капиталистические (Ельцин и др.) правители России приняли условия и реализовали режим капитуляций России перед мировой капиталистической олигархией.

Период 2000-х – первой половины 2010-х годов с геополитической точки зрения был периодом попыток (с переменным успехом), ряда действий по восстановлению Россией своего государственного суверенитета, формулирования и предъявления миру интересов России как самостоятельных и непреложных, от которых Россия ни в коем случае не отойдёт и не откажется. Среди актов (акций) этого восстановления суверенитета были: выступление  Путина в Мюнхене в 2007 г., силовое участие России в грузино-южноосетинском конфликте.

«Русская весна» как ответ на бандеровский переворот в Киеве, воссоединение Крыма с Россией и поддержка Россией самопровозглашённых республик на Донбассе в их борьбе (гражданской войне) с бандеровской Украиной обозначили новый этап восстановления суверенного геополитического курса России. Маятник исторического движения (развития) прошёл (покинул) крайнюю негативную точку распада и двинулся в обратную сторону, сторону консолидации, сосредоточения («Россия сосредотачивается»,- Горчаков).

75 лет назад союзнические конференции руководителей стран антигитлеровской коалиции признали законным требование России-СССР, чтобы её окружали государства дружественные, с дружественными по отношению к России правящими элитами и политическими режимами. Российская Федерация, как историческая преемница СССР, считает эти решения непреходящими, непреложными с точки зрения геополитических интересов России, стабильности международных отношений, одним из важнейших условий и факторов мира в Европе и на планете Земля.

Ревизия этого консенсусного решения ведущей тройки антигитлеровской коалиции, забвение главного положения хельсинкского Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе о нерушимости европейских границ вернула войну на европейский континент, дала толчок для новых разделов и пересмотров границ, привела к дестабилизации геополитической обстановки на европейском континенте и в мире в целом, поставила человечество на грань новой мировой войны, теперь уже с использованием ракетно-ядерного оружия. От этой роковой черты Европа и мир должны уйти.

Движение НАТО на восток, вхождение в блок центрально- и восточноевропейских государств, бывших членов Варшавского договора, и даже ряда бывших республик СССР (Прибалтика), авансы по поводу дальнейшего продвижения НАТО, даваемые Грузии и Украине, провозглашение Североатлантическим блоком России в качестве главной военной опасности (угрозы), то есть, говоря без дипломатических экивоков, в качестве главного врага, к войне с которым страны НАТО откровенно готовятся, не оставляют для Российской Федерации иного пути, как также чётко и безапелляционно объявить блок НАТО, страны, входящие в этот блок, главным геополитическим противником России.

Поскольку страны НАТО сегодня (что является качественным отличием от ситуации противостояния с СССР, когда имел место паритет ядерных и обычных вооружений) многократно сильнее России в экономическом отношении, по количеству населения, по численности и мобилизационным возможностям совокупных вооружённых сил и количеству обычных (не массового поражения) вооружений, то Россия не сможет вести с блоком долгую изнурительную на изматывание противника и себя войну. Поэтому в случае нападения блока на Россию или реальной угрозы такого нападения (развёртывания у границ России контингентов и вооружений достаточных для такого нападения), Вооружённые Силы России будут вынуждены сразу применить против агрессора (агрессоров) тактическое и оперативно-тактическое ядерное оружие, а при малейшей угрозе применения противником стратегических систем ядерного оружия нанести мгновенный удар возмездия своими стратегическими ядерными силами.

Мир и человечество должны знать, чётко понимать, к каким страшным непоправимым последствиям могут привести милитаристские игры США и НАТО у границ России.

Новые страны НАТО, такие как Польша, Латвия, Литва, Эстония и другие, которые почему то считают своё пребывание в блоке гарантией своей независимости, или делают вид, что так считают, должны чётко понимать, что, предоставляя свою территорию для развёртывания сил НАТО для нападения на Россию, они обрекают себя, население своих  стран, свою государственную территорию на то, чтобы стать ядерным полем боя. Это должны понимать народы этих стран, которые слепыми националистическими политиками приносятся в жертву молоху войны. США, и даже Германия, Франция и Великобритания далеко, их очередь будет вторая, а они будут первыми. И этого сомнительного первенства, первыми умереть, всякий национально и здравомыслящий политик должен стараться избежать любой ценой для своей страны и своего народа.

Хотят ли русские войны?  НЕТ! Но мы умеем воевать и умирать за свою Родину, за Россию.  И мы умеем побеждать!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять