В Воронеже снесён старинный дом №15 по улице Кольцовской. Активисты Движения ЗА ПРАВДУ просят поставить все уцелевшие здания старше ста лет под государственную охрану, чтобы остановить уничтожение архитектурного ансамбля города. 

Двухэтажный дом №15 по улице Кольцовской был построен 120 лет назад и принадлежал жене начальника технического отдела службы тяги ЮВЖД Адольфа Вигандта. Позже здесь располагался хлебозавод. Несколько недель назад случился сильный пожар, после чего заговорили о его сносе. Поскольку у здания не было никакого охранного статуса, между этим решением и уничтожением дома прошло всего несколько дней.

«Прекрасное историческое здание, аккуратно вписывающееся в исторический архитектурный ансамбль города, которое имело большой потенциал как в плане экономического, так и культурного характера. У меня возникает ряд вопрос: доколе какие-то люди будут иметь право лишать воронежцев их культурного наследия, определять облик нашего города? Что появится на месте этого дома – очередная коробка из стекла и бетона или так и останется зияющая дыра на одной из самых оживленных и широких улицах города? Зачем ставить памятник и облагораживать зону у перекрестка Плехановской и Кольцовской, если при этом уничтожать её облик далее?», – отметил активист Движения ЗА ПРАВДУ Дмитрий Косенко. 

Воронежские сторонники выступают за прекращение уничтожения культурного облика города. Эта мера позволит сохранить историческую среду Воронежа.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять