Владислав Шурыгин
Владислав Шурыгин

Член Экспертного совета партии ЗА ПРАВДУ

В эту среду, 24 июня, на Красной площади прошёл парад Победы, перенесённый из-за ситуации с коронавирусом. По данным Минобороны, для парада в Москву было передислоцировано более 400 единиц гусеничной и колесной техники, а также военная авиация. Член Экспертного совета партии Владислав Шурыгин поделился своими впечатлениями о параде и состоянии российской оборонной промышленности корреспонденту «Свободной Прессы»

«Я смотрел парад. Великолепные впечатления несмотря на то, что и раньше парады проводились прекрасно. Для меня внутри он был сплавлен с двумя событиями: 9 мая, которым мы все эти месяцы жили, и вокруг которого было много разговоров, и ситуацией, связанной с эпидемией и тем, что мы как страна начинаем ее побеждать и из нее выходить. Поэтому для меня эти два события слились воедино, и я почувствовал глубокое удовлетворение близкое к ощущению счастья, потому что это было очень красивое действо. Армия сделала все, чтобы подарить настоящий праздник, это удалось. Была прекрасная историческая часть, хорошая погода — было все прекрасно. Все прошло намного лучше, чем можно было себе представить даже в оптимистичном сценарии. 

Не было никаких сюрпризов, эту технику я видел уже давно на испытаниях, я с ней встречался. Единственная для меня гордость в этом плане, что на парад уже выходили не какие-то единичные передовые образцы, которые не вышли с испытательных полигонов, а те, что уже действительно есть в войсках, приняты на вооружение. Конечно, такое техническое состояние армии после 25 лет, которые были связаны с её угасанием, оно просто прекрасно. Прекрасны танки Т-90 новые, всё также прекрасны «Арматы» и «Курганец», зимний «Тор», сделанный для Арктики — все это впечатляющие образцы, испытанные, в том числе и в боях. Тот же самый «Тор» в Сирии себя проявил прекрасно. 

25 лет всё угасало. Последние пять лет мы смогли совершить прорыв, которого от нас никто не ожидал. И на старых советских заделах, и на новых разработках, на преемственности. Самое главное — на отработанности высшего военного и политического руководства, которое, осознав роль и место армии России в её судьбе, стало этим заниматься уже не на уровне каких-то заявлений, а реально. Мы перешли, наконец, от закупок единичных штук к массовым поставкам современной военной техники. 

Пока мы единственная страна, которая имеет в арсенале гиперзвуковое вооружение. Конечно, надо понимать, что скоро оно будет и у американцев — уже в этом году они принимают первую систему. Мы в этом случае уже идем дальше и создаем систему, которая будет перехватывать гиперзвук, а это технологии, которыми могут обладать самые продвинутые и развитые страны. Конечно, каждая из этих систем является передовой, но воюет не оружие, а воюют люди и системы. Отдельно взятый «Посейдон» и отдельно взятый «Авангард» не являются чем-то определяющим. Самое главное, что применяемые в комплексе они могут полностью изменить геополитическую ситуацию».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять