Активисты воронежского регионального отделения партии ЗА ПРАВДУ борются за сохранение бывшего воронежского Хлебозавода № 1 (Фридриха Энгельса 88). Зданию грозит снос, а землю собираются застроить.

Здание Хлебозавода № 1 и еще три строения были включены в перечень объектов, обладающего признаками объекта культурного наследия «Комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества» в октябре 2020 года. В ноябре Общественный совет при управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области единогласно проголосовал за включение комплекса зданий в список выявленных объектов. Несмотря на это в пятницу на территории хлебозавода была снесена дымовая труба конца XIX века.

Активисты ЗА ПРАВДУ в Воронежской области борятся за старинный хлебозавод 1

Сторонники ЗА ПРАВДУ в сотрудничестве с местным отделением ВООПИиК написали заявление в полицию по факту сноса. Возбуждено административное дело.

Борьба продолжается. Вчера активисты ЗА ПРАВДУ пришли поддержать перфоманс воронежского художника против сноса Хлебозавода № 1. В центре Воронежа художник Ян Посадский показал видео, посвященное сносу старинного хлебозавода №1. Перфоманс состоялся на бульваре недалеко от завода.

В ролике художник обыграл название строительной компании, которая собирается застроить площадку. Ее логотип «обрушается», как обрушилась старинная труба паровой мельницы.

Активисты ЗА ПРАВДУ в Воронежской области борятся за старинный хлебозавод 2

Метки: Воронеж, Воронежская область, культурное наследие, памятники, регионы 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять