Согласно опросу портала SuperJob, около 70% россиян поддерживают отмену Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По его данным, учеников «натаскивают» лишь на определённые типы вопросов и решение конкретных видов задач, в то время как навыки аргументации и последовательного изложения материала у школьников не формируются.

С прошлого года Движение Захара Прилепина во главе со своим лидером борется за отмену ЕГЭ и Болонской системы. России нужен переход к комплексной оценке результатов школьника (КОРШ) со сдачей государственных экзаменов по основным предметам, а также с учётом его достижений по остальным предметам, внеклассному труду, общественной работе и поведении. Только так российское образование вновь станет одним из самых передовых в мире, как это уже было во времена Российской Империи и Советского Союза.

Дни ЕГЭ сочтены? 1

1 сентября 2020 г., в День знаний, Движением Захара Прилепина была запущена акция #ЯМЫПротивЕГЭ. 5 ноября на пресс-конференции с участием Захара Прилепина, артиста Ивана Охлобыстина и режиссера Владимира Меньшова был дан старт всероссийской акции «Месяц борьбы за отмену ЕГЭ». До 2 декабря активисты Движения во всех регионах России выходили на одиночные пикеты, чтобы привлечь внимание региональных властей.

Дни ЕГЭ сочтены? 2

Постепенный отказ от ЕГЭ, прекращение экспериментов над российской системой образования и возвращение к советским стандартам образования стало также ключевым пунктом программы Объединенной партии «Справедливая Россия – За Правду». Но многие инициативы СРЗП в последнее время подхватываются другими партиями и депутатами.

Так произошло и с инициативой за отмену ЕГЭ. На днях зампред комитета Государственной Думы по образованию и науке Максим Зайцев заявил URA.RU: «В России в ближайшее время могут отказаться от системы ЕГЭ».

«То, что его отменят, я практически в этом уверен. ЕГЭ, как сама система, себя не оправдала и возвращение к традиционному формату, конечно, должно быть. В том числе в этом заинтересованы вузы, и в этом заинтересованы люди»», – отметил парламентарий.

Накануне задуматься об отмене ЕГЭ предложил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Дни ЕГЭ сочтены? 3

Лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин тут же откликнулся на эти комментарии:

«Когда мы несколько лет назад начали качать эту тему (запрет ЕГЭ), многие начали кривиться: ничего не будет, прекратите, всё без вас решено. Тем не менее… Нет ничего невозможного. Надо проговорить цели и двигаться. А то, что половину наших идей растащат единороссы – нам не жалко. У нас ещё много идей».

Также в своих соцсетях выразил радость и желание работать дальше и больше один из инициаторов акций Движения по борьбе за отмену ЕГЭ Иван Охлобыстин: «ЕГЭ «свалили»! Поздравляю родителей и преподавателей, а особенно учеников. Пора начать процесс возвращения бесплатного высшего образования. А там, даст Бог, и до появления государственной идеологии дойдем. Без идеологии нельзя, люди должны знать цель, к которой необходимо стремиться. И это далеко не богатство. Потому что богатство и счастье – далеко не синонимы».

Дни ЕГЭ сочтены? 4

Метки: #ямыпротивЕГЭ, ЕГЭ, ЗА ПРАВДУ в образовании, Захар Прилепин, Иван Охлобыстин 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять