103 года назад, 28 мая 1918 года, в молодом Советском государстве была учреждена Пограничная охрана РСФСР, которая напрямую подчинялась Ф. Дзержинскому. Но история «погранцов» уходит в далекое прошлое, к царствованию Василия III, когда в 1512 году появились первые пограничные заставы.

22 июня 1941 года именно пограничники первыми приняли удар фашистской Германии. Их подвиг увековечен в истории: 11 пограничников получили звание Героя Советского Союза, имена 16–ти пограничников присвоены заставам, на которых они служили в первый день войны, 826 пограничников награждены медалями и орденами СССР.

Каждую минуту рубежи нашей страны охраняются бойцами погранвойск. Они несут службу на границах с 18-ю странами. Российская граница самая протяженная в мире, ее длина в полтора раза превышает длину экватора!

В этот день, активисты Гвардии и Движения Захара Прилепина в Тамбовской области с благодарностью к службе присоединяются ко всем поздравлениям, желают пограничникам здоровья и долгих лет жизни.

И, по традиции, активисты побывали на городском кладбище, где возложили цветы пограничнику, несшему службу на Таджикской границе. Затем посетили «поляну пограничников», где установлен пограничный столб «285».

  • Тамбовские активисты чтут подвиг пограничников 1
  • Тамбовские активисты чтут подвиг пограничников 2
  • Тамбовские активисты чтут подвиг пограничников 3

С праздником, ребята! Спасибо за мир и службу!


Метки: ВОВ, память, праздник, Тамбов, Тамбовская область 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять