28 мая в День пограничника активисты Гвардии Захара Прилепина в г. Уфа, возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза Вениамина Георгиевича Недошинина, уроженца Башкортостана.

В 1938 году Вениамина Георгиевича призвали на службу в пограничные войска Северо-Западного округа. Осенью 1941 года ему предстояло увольнение в запас, и он, комсорг заставы, старшина, строил планы на будущее. Но наступил тревожный рассвет 22 июня 1941 г. В первом бою он был дважды ранен. Но только с подходом подкрепления позволил себя перевязать.

После смерти командира в кровопролитных боях командование заставы взял на себя старшина Недошивин. А вскоре его назначили командиром взвода разведки Отдельной пограничной бригады войск НКВД, занявшую оборону у Сестрорецка.

В середине сентября 1941 года Вениамина Недошивина и других командиров разведподразделений 23-й армии вызвали в разведотдел фронта. Вновь назначенный командующим фронтом Генерал армии Г.К. Жуков принял разведчиков в своём кабинете. Вениамину Георгиевичу было поручено ответственное задание, и оно было выполнено точно в срок. Всем участникам этой операции командующим фронтом была объявлена благодарность.

Вениамин Недошивин 22 раза ходил в тыл врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество лейтенанту Недошивину Вениамину Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

  • Уфимские активисты почтили память земляка-пограничника 1
  • Уфимские активисты почтили память земляка-пограничника 2

Метки: ВОВ, Патриотизм, праздник, регионы, Республика Башкортостан, Уфа 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять