В заседании приняли участие 17 сторонников движения. В ходе дискуссии обсудили вопросы необходимости государственной идеологии в России.

Государственная идеология включает в себя совокупность духовно-нравственных установок, общественно-полезных ценностных ориентиров, правовых норм, целей и задач государства и общества, способствующих прогрессивному совершенствованию общественных отношений и развитию государства.

Участники встречи отметили следующее:
– по факту в современной России отсутствует единая, понятная и принимаемая большинством общества идеология;
– в экономике господствует четко сформулированная идеология либерализма: это независимый Центральный банк РФ, свобода валютно-обменных операций и перемещения капиталов, налоговые льготы крупному бизнесу и усложнение ведения малого бизнеса, опора на иностранные инвестиции и запрет на пересмотр итогов приватизации. Эти экономические установки обеспечивают интересы крупного бизнеса, свободу вывоза капитала, монополизацию все больших сфер экономики и перераспределение национального богатства в интересах крупного бизнеса.
– в других сферах жизни общества (образование, здравоохранение, наука, культура, молодежная политика, пенсионное обеспечение) нет понятных ценностных ориентиров, отсутствует позитивное целеполагание. Непонятно, к чему стремится государственная власть и каких результатов хочет добиться. В частности значительная часть молодежи не видит для себя перспектив в России, не понимает, как честным трудом можно добиться успеха, не верит в светлое будущее нашей Родины;
– российские элиты и власти замотивированы в основном на сохранение сложившейся системы, а не на обеспечение развития страны и общества. Современные российские оффшорные элиты и высокие чиновники – переменная величина, они приходят и уходят, а народ и цивилизация остаются. Идеологические установки в России должны прийти от классового принципа к цивилизационному.

26 мая состоялось пятое заседание Дискуссионного клуба Движения Захара Прилепина в Санкт-Петербурге 1

Следующее заседание Дискуссионного клуба состоится 23 июня в 19 часов. Просим предлагать темы для обсуждения в комментариях или писать в Telegram, WhatsApp +7 (965)098-95-06.


Метки: дискуссионный клуб, политика, Санкт-Петербург 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять