12 июня, в День России, активисты Движения и Гвардии Захара Прилепина в Свердловской области напомнили екатеринбуржцам историю этого «праздника», ведь народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

В то время, когда в Екатеринбурге в Ельцин-Центре стартовал фестиваль «Слова и музыка свободы», главными гостями которого стали такие персонажи, как главный редактор журнала Esquire Сергей Минаев, радиоведущий Михаил Козырев, главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, политолог с «Эха Москвы» Екатерина Шульман, журналист Николай Сванидзе, писатель Дмитрий Быков, музыкант Андрей Макаревич и многие другие, активисты Движения и Гвардии Захара Прилепина провели альтернативную акцию «Живопись 90-х».

В Екатеринбурге активисты напомнили истинную историю праздника «День России» 1
В Екатеринбурге активисты напомнили истинную историю праздника «День России» 2
В Екатеринбурге активисты напомнили истинную историю праздника «День России» 3

Памятники столицы Среднего Урала напомнили горожанам о «лихих 90-х». «Помните 1990? Это никогда не покажут в Ельцин-Центре» – взывали с плакатов живописные пионеры, комсомольцы, художники и простые рабочие. В то время, как вышеуказанные люди прославляют грабеж простых граждан в 90-е и развал СССР, активисты Движения Захара Прилепина решили напомнить, как все было на самом деле – не надо искажать эти трагические события!

«В качестве объектов для размещения плакатов памятники были выбраны не случайно. Во-первых, они символизируют память. Память – о прошлом, о нашей истории и её «чёрных полосах». Во-вторых, мы выбрали те памятники, о существовании которых знают даже не все горожане. Это дворник, сантехник, художники и прочие – представители простых рабочих профессий и творческой интеллигенции, которым наиболее трудно пришлось в 90-е годы после распада Советского Союза», – пояснил смысл акции координатор Движения Захара Прилепина в Свердловской области Алексей Никифоров.

В Екатеринбурге активисты напомнили истинную историю праздника «День России» 4

«Простые работяги и интеллигенция: дворники, сантехники, художники, все, все, все – благодаря преступной деятельности Ельцина и его окружения, в один год оказались нищими. Это ведь именно они с сумками-баулами, символом 1990-х годов, торговали на рынках и садили огороды, чтобы хоть как-то выжить, пока Макаревич пел «Вот новый поворот». Об этом стоит напомнить школьникам, которые в своей жизни ничего правдивого еще не слышали о тех сложных для жителей страны временах», – рассказывает Антон Айнутдинов, активист Движения Захара Прилепина, искусствовед и журналист.

В Екатеринбурге активисты напомнили истинную историю праздника «День России» 5
В Екатеринбурге активисты напомнили истинную историю праздника «День России» 6
В Екатеринбурге активисты напомнили истинную историю праздника «День России» 7

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР в составе СССР. Решение Верховного Совета стало началом конца СССР, оно дало пример всем союзным республикам.

«То, что было дальше многие хорошо помнят… Такое не забывается! Тем же, кто забыл, мы напомнили и, если будет необходимо, ещё напомним. Поэтому не надо нам петь в уши из Ельцин-Центра все эти «слова и музыку свободы» Дмитрия Быкова и Андрея Макаревича. У нас память хорошая», – резюмировал Алексей Никифоров.

Акции, связанные с Ельцин Центром, который пытается исказить историю страны и восприятие ельцинской эпохи, Движение Захара Прилепина проводит регулярно.

В Екатеринбурге активисты напомнили истинную историю праздника «День России» 8

25 декабря 2020 года, в годовщину распада СССР, Культурный фронт ЗА ПРАВДУ в знаковой локации – рядом с Домом Правительства России,
открыл Московский Ельцин Центр и объявил программу создания народных Ельцин Центров по всей стране. В ходе акции был представлен «самый правильный народный Ельцин Центр» – а именно торговый ларёк, которыми наполнилась Россия во времена выживания в 90-е. Этот монумент отчетливо и без лишнего лоска показывает нам не яркую рекламную вывеску, а истинное, не приукрашенное лицо, истинные плоды эпохи свободного рынка, эпохи, крепко связанной с именем Бориса Ельцина.
 


Метки: Алексей Никифоров, Екатеринбург, Екатеринбург ЗА ПРАВДУ, Ельцин Центр, История, Культурный фронт, Свердловская область 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять