Активисты Движения Захара Прилепина в Свердловской области обратили внимание на факт исчезновения мемориала погибшим в Великой Отечественной войне работникам Мельзавода №2. Он находился на перекрестке улиц Азина-Авейде вблизи Железнодорожного вокзала. Затем на этом месте вырос жилой комплекс. Но памятная доска, в том числе, благодаря неравнодушным общественникам, сохранилась!

«Об исчезновении мемориала нам сообщил сторонник Движения, который ежегодно на День Победы возлагал здесь цветы, – рассказывает предысторию Светлана Амельченко, активист Движения Захара Прилепина в Свердловской области. – Всего на памятной доске были высечены фамилии 45 погибших бойцов. Отсюда отправлялись на фронт работники Мельзавода, в том числе и те, кто воевал в составе 10-го Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса».

Мемориал снесли в 2018 году, когда начали строить ЖК «Мельница». Вместо него на заборе, ограждающем строительную площадку, появилась копия памятной доски, к которой люди продолжали нести цветы, однако и она вскоре исчезла (в 2020 году).

Чтобы выяснить судьбу мемориала, активистами Движения Захара Прилепина было направлено письмо в адрес главы администрации Железнодорожного района Екатеринбурга.

Итогом стал ответ администрации, в котором сообщили, что памятная доска восстановлена и находится в открытом доступе на территории ЖК «Мельница».

Екатеринбуржские активисты на страже памятников 1
Екатеринбуржские активисты на страже памятников 2

«Движение Захара Прилепина в Свердловской области ведет деятельность по сохранению исторической памяти о достижениях нашего народа и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Поэтому мы и впредь будем следить за памятниками воинам Великой Отечественной войны, архитектурного наследия и пр. Если вам известны случаи сноса подобных монументов или их аварийном состоянии, то просьба немедленно сообщать нам. Обязательно будем вмешиваться и добиваться восстановления», – резюмировал координатор Движения Захара Прилепина в Свердловской области Алексей Никифоров.


Метки: Алексей Никифоров, Екатеринбург, памятники, регионы, Свердловская область 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять