На пресс-конференции, прошедшей в курском Доме журналистов 28 июня, сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин прежде всего рассказал о предвыборной программе, принятой на съезде партии 26 июня, а также представил кандидатов – лидеров территориальной группы №34 на выборах в Государственную Думу 2021.

В пресс-конференции принял участие член Президиума Центрального совета партии Александр Воробьев, который возглавил список кандидатов в депутаты Региональной группы №34 (Белгородская область, Брянская область, Курская область); а также вошедший в этот список руководитель Курского регионального отделения партии «Справедливая Россия – За Правду» Геннадий Баев и кандидат-одномандатник – ученый, доктор экономических наук, доцент Санкт-Петербургского Государственного Архитектурно-Строительного Университета, Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова Павел Люлин. Кроме этого на вопросы журналистов отвечал заместитель руководителя Центрального Аппарата партии СРЗП, член Центрального совета партии Николай Новичков.

«Наша программа уже готова и опубликована. В нашей команде работали большие умы –  серьезные экономисты, политологи, историки. По всем пунктам социальной, культурной, и прочей политической деятельности мы расписали механизмы, требования, предложения и наши планы», – сказал Захар Прилепин.

«21-й век станет временем реанимации левой идеи». Поездка Захара Прилепина по субъектам Федерации региональной группы №34 началась с Курска 1

Основные пункты программы, перечисленные лидером СРЗП: Справедливый Базовый Доход, по поводу которого была собрана комиссия и расписано, каким образом с января 2022 года можно давать каждой семье, имеющей детей, ежемесячно 10 000 рублей; отмена ЕГЭ (в программе прописано, каким образом нужно переформатировать систему образования); тема Донбасса и юго-востока Украины – воссоединения ряда территорий с русскими людьми, которые нужны нашему государству не только для самоощущения – как возвращенные в семью братья и сестры, но и как часть нашего экономического благосостояния, потому что Россия нуждается в колоссальном притоке новых граждан – для развития внутреннего рынка.

«В той ситуации, в которой оказался Донбасс в 2015-16 году, стало понятно, что в кризисные моменты любая территория, любая развивающаяся государственность неизбежно выберет левую экономику. И то, что мы сейчас наблюдаем во всей стране, показывает, что левая идея будет возвращаться и 21-й век станет временем реанимации, реализации новых левых концепций – и мы в авангарде этого процесса», – уверен лидер.

«21-й век станет временем реанимации левой идеи». Поездка Захара Прилепина по субъектам Федерации региональной группы №34 началась с Курска 2

Отвечая на вопрос журналистов о недавнем визите на съезд партии КПРФ, Захар Прилепин рассказал:

— Геннадий Зюганов сохранил очень важные коммунистические, социалистические ценности, которые сейчас подвергаются поруганию как на территории Западной и Восточной Европы, так и на Украине. А он сохранил это для всех нас, он выдержал это мощнейшее давление. С другой стороны, безусловно, КПРФ нуждается в реорганизации, нуждается в серьезной, огромной, влиятельной левой коалиции, которую, собственно говоря, мы ей и предлагаем. Это было бы историческое решение, потому что Россия нуждается в мощнейшем левом противовесе действующей политической конструкции. Но КПРФ пока не готова к такой работе и к такому объединению. Тем не менее, на уровне рядовых партийцев, они отдают себе отчет в том, что это неизбежно.

Николай Новичков кратко рассказал, откуда брать деньги на СБД:

«Государство второй год подряд – в 2019 и 2020 году – не может потратить федеральных денег в количестве 1 трлн рублей. Это не профицит – это деньги, которые должны быть потрачены на национальные проекты, на социальное и экономическое развитие. А, например, прибыль Сбербанка на 2021 год – в условиях кризиса, в условиях ковида – запланирована в размере 1,2 трлн. Он наживается на нас. А нам для того, чтобы платить каждой семье на каждого ребенка по 10 000 рублей, нужно 4 трлн. Мы хотим ввести политику национального дивиденда – когда деньги, которые зарабатывает государство, распределяются в том числе между гражданами. При желании, решения находятся – и не нужно эти решения и эти проблемы перекладывать на граждан и на работодателей».

«21-й век станет временем реанимации левой идеи». Поездка Захара Прилепина по субъектам Федерации региональной группы №34 началась с Курска 3

Напомнил Захар Прилепин и о еще одной партийной инициативе – «1000 городов», представленной 19 июня в Сургуте:

— В России тысяча городов – мы даже забыли об этом. Это огромное достижение российской, советской цивилизации! В Советском Союзе каждый год возводили по три города – и они все работали, действовали, находились в сложнейшей экономической, культурной ситуации, когда они были совмещены друг с другом зримыми и незримыми нитями. И с тех пор как мы ввели у себя вульгарный капитализм с основными принципами монетаризма и рентабельности, эта система всячески разрушалась. Мы собираемся ее реанимировать. Потому что в России должны везде жить люди, а не только в крупных городах.

Геннадий Баев попросил Захара Прилепина высказать свою точку зрения на вопрос увеличения явки на осенних выборах.

«Согласно всем замерам, у нас до 40% населения не видят своих политических представителей в действующих политических партиях. 30% населения вообще не ходят на выборы и ни за кого не голосуют. В целом, вы прекрасно знаете, политическая апатия царит в России – люди говорят, что ничего не изменить. При этом мы говорим: ребята, мы привели реально новую команду людей, которых просто не было в политической системе до сих пор (у нас плюс-минус 30 лет существует сложившаяся политическая конфигурация). Это новые люди, которые при этом обладают колоссальной узнаваемостью и колоссальным авторитетом. Сергей Михеев, Кира Сазонова, Николай Стариков, Николай Новичков, Наталия Нарочницкая, Влад Шурыгин, Армен Гаспарян, и та часть моей команды, которая пришла с Донбасса, и другие члены нашей партии, не только состоявшиеся, но и самые принципиальные. Это люди, которые ранее не участвовали ни в каких политических конструкциях – они работают и живут на земле. В этом смысле мы все – дети своей страны.

При этом задача нынешней власти – засушить явку. Потому что если голосуют исключительно бюджетные организации, то будет максимальный результат у «Единой России». А если будет явка 60%, 55%, 80%, то будет неслыханный результат!» – поделился партийный лидер.

Александр Воробьев дополнил: «Мы видим крайне важным фактором честные выборы. У нас в партии есть отдельная программа, которая называется «Справедливый наблюдатель». Мы хотим сделать так, чтобы эти выборы были самыми истыми в истории России».

«21-й век станет временем реанимации левой идеи». Поездка Захара Прилепина по субъектам Федерации региональной группы №34 началась с Курска 4

Метки: Александр Воробьев, выборы 2021, Захар Прилепин, Курск, Курская область, Николай Новичков, регионы, СБД 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять