Новый культурно-туристический маршрут, в основу которого легла жизнь Петра и Февронии Муромских, появится в Рязанской области. История Петра и Февронии Муромских, дошедшая до нас из XVI века, – символ стойких семейных отношений, образец христианского брака. Это уже своеобразный бренд Рязанской области.

Туристический маршрут Петра и Февронии объединит десять историко-географических локаций Рязанской области: из села Лесково, родины Февронии, через Солотчу и Деулино, к усадьбе Потеряевка и далее, через поселок Мурмино, сёла Панино, Ижевское, Лакаш, Спасск-Рязанский, Сумбулово. По замыслу организаторов, мелодия звучания названий населенных пунктов должна сложиться в единую композицию, а маршрут – в туристическую тропу, по которой можно будет отправиться в путешествие от одного-двух дней до пары недель любому человеку.

Проект станет продолжением работы литературной мастерской Захара Прилепина, но уже в расширенном, экспедиционном формате.

Участниками «Пути Петра и Февронии» станут отобранные на конкурсной основе два десятка молодых литераторов: поэтов, прозаиков, эссеистов. Информацию о старте конкурса объявят дополнительно. По итогам историко-культурного путешествия издадут иллюстрированный сборник литературных произведений молодых авторов «Путь любви и верности».

Целью проекта, который стал обладателем гранта Министерства культуры РФ и проводится под его эгидой, организаторы видят возрождение интереса к глубинной России и ее культурно-историческому коду.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять