Сегодня, 28 августа, была представлена программа по ревитализации малых и средних городов на сессии «Урбанистика-2021: дайджест процессов трансформации». Одним из самых интересных и нестандартных решений стал проект «Дзержинск — город инженерных решений». 

Идея данного проекта принадлежит члену Центрального штаба ОНФ, писателю и общественному деятелю Захару Прилепину. Проект по развитию Дзержинска силами креативных индустрий, был передан губернатору Нижегородской области и главе Дзержинска, получив их одобрение.

Проект по перепрограммированию малых и средних городов нацелен в первую очередь на обновление городских пространств. В рамках проекта должны быть отработаны технологии взаимодействия между местными сообществами, властными структурами и федеральными экспертами креативной индустрии. Каждый город в России должен быть уникальным, сохранить свое историческое лицо и получить свою индивидуальность.

«Дзержинск — город трудовой доблести. Главное, чтобы в проекте был отражен трудовой подвиг рабочих, инженеров, всех, кто строил нашу великую страну и мой родной Дзержинск», — отметил Захар Прилепин.

Для проекта провели широкое исследование, которое включало в себя: изучение базовых креативных проектов, социокультурного контекста, анализ статистических данных, локальных информационных ресурсов и глубинных интервью различных групп и сообществ, определяющих текущее развитие города. По итогам исследования можно сформулировать гипотезу о геноме города — его ментальном и историческом образе. Именно так появилось название проекта – «Дзержинск — город инженерных решений». На основании перепрограммирования Дзержинска в дальнейшем будет сформирована методология для всех регионов.


Метки: Захар Прилепин 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять