Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин в новом выпуске своей авторской программы «Родня» рассказывает о жизни и творчестве советского и российского музыканта-авангардиста Сергея Курехина.

«Пластинки Сергея на Западе начинают выходить с 1981 года. Надо сказать, что и советский, и западный джазовый мейнстрим того времени вызывал у Сергея безоговорочное отторжение, потому что любая вторичность для него была невозможной. Курехин поражал умением играть что угодно и как угодно: сидя на рояле, лежа на рояле, из-под рояля, без всякой подготовки. Он сам был музыкой.
Нужно понимать, что успех и главное отличие Сергея Курехина от всего советского и постсоветского нашего жалкого копирования западной эстрады и музыки в том, что Курехин никогда и никого не копировал. Он создавал, как сейчас говорят, повестку, имел собственное лицо и неповторяемый стиль», — отмечает Захар Прилепин.

Лидер уверен, что Сергей Курехин был «художником» эпохи Возрождения, синтетическим типом личности, родившимся в наше время и способным реализовать себя в совершенно разных направлениях искусства и областях человеческих знаний. Подробнее о жизни выдающегося музыканта Захар Прилепин рассказывает в новом выпуске программы «Родня»: https://youtu.be/HjVZiXjgb74

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять