20 февраля Штаб сопредседателя партии «Справедливая Россия — За Правду» выпустил фильм-расследование о тарифах на тепло в городах миллионниках России за 2021 год. По итогам расследования активисты Штаба составили рекомендации губернаторам по борьбе с высокими тарифами на теплоснабжение.

В расследовании Штаб Захара Прилепина представил рейтинг городов-миллионников по стоимости тарифов за тепло. По итогам рейтинга в тройку самых дорогих городов попали Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Москва. Самые дешёвые расценки оказались в Новосибирске, Омске и Казани. Авторы расследования уверены, что региональные власти могут оправдать, оставаясь в рамках законодательства, размеры любых платежей. Например, ввести двухставочные тарифы, как в Нижнем Новгороде, когда тариф разделяют между двумя ставками, одна из которых – за потреблённую энергию, вторая – за мощность, которая зачастую включает все издержки теплоснабжающих компаний.

Также активисты Штаба отметили, что размер тарифа теплоснабжения не является единственной оценкой эффективности работ компаний, поэтому для определения худшего и лучшего регионов дополнительно использовался процент износа сетей теплоснабжения. Худшее соотношение стоимости тарифов и качества тепловых сетей оказалось в Нижнем Новгороде, лучшее — в Омске.

Штаб Захара Прилепина будет бороться с высокими тарифами на теплоснабжение 1

Депутат Государственной Думы от фракции СРЗП Дмитрий Кузнецов отметил , что ответственность за высокие тарифы лежит на руководителях регионов:

«Как это часто бывает, в завышенных тарифах — грабеже населения виновато целое преступное сообщество. Ключевым элементом, конечно, является поставщик тепла, но дальше согласовывают тарифы чиновники, а подпись под их согласованием ставит непосредственно губернатор. Соответственно, все, участвующие в этой цепочке чиновники, капиталисты — звенья одной цепи и несут ответственность, а итоговая ответственность за губернатором».

Вместе с этим, Дмитрий Кузнецов уверен, что винить только руководителей регионов нельзя, так как они не всегда обладают необходимыми знаниями в сфере ЖКХ:

«Губернатор может даже не знать о том, что происходит, он не обязан иметь высшее образование в области ЖКХ. Любой губернатор, особенно тот, кто приходит из другого региона или из другой отрасли, опирается на мнение местных чиновников, которые обычно ставленники местной элиты».

Активисты Штаба уверены, что если регионы не будут превышать предельные показатели, рекомендованные министерством энергетики, по цене тарифов, тратить деньги на непрофильную деятельность, а также будут вводить современные методы энергоэффективности в домах, то жители будут платить только за качественные и реально оказанные услуги.

Также Дмитрий Кузнецов рассказал, что рейтинг по тарифам на тепло Штаб Захара Прилепина будет обновлять минимум раз в год. Также по результатам расследования депутат направил обращение в Федеральную антимонопольную службу России с просьбой проверить обоснованность тарифов в Нижнем Новгороде и обратился в Генпрокуратуру, Следственный Комитет и МВД России с просьбой проверить нецелевые расходы и факты хищений в нижегородской компании «Теплоэнерго».

Отметим, что Штаб Захара Прилепина ведёт активную борьбу с несправедливыми ценами за услуги ЖКХ, несоблюдением программы капитального ремонта, а также разрушением памятников культурного наследия. Ключевая задача Штаба – это корректировка политики региональных властей, а фильмы-расследования побуждают отстающие в рейтингах регионы предпринимать действия для улучшения ситуации.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять