24 февраля в Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция Палаты депутатов партии «Справедливая Россия – За Правду» о ходе и перспективах волонтерской помощи эвакуированным жителям Донбасса. Основной темой мероприятия стал сбор гуманитарной помощи и иные формы поддержки беженцев, но не обошлось и без обращений к украинцам. 

В своем вступительном слове заместитель руководителя регионального отделения партии СРЗП в Ростовской области, координатор регионального отделения движения ЗА ПРАВДУ Юрий Мезинов рассказал, как удалось структурам Захара Прилепина первыми мобилизоваться и начать оказывать помощь в ситуации эвакуации:

«Мы – те люди, которые не реагируют на вызовы, а пытаются их предсказать. За две недели до эвакуации мы уже начали мобилизацию, обновили все связи с волонтерскими организациями, с которыми сотрудничали с 2014 года. Всё это было скоординировано, поэтому в день эвакуации мы с первых часов приступили к работе. После оценки работы всех волонтерских отделений движения ЗА ПРАВДУ и партии СРЗП по помощи беженцам было принято решение о подготовке и наращивании гуманитарной помощи, в том числе для территорий, которые переходят под контроль России. Мы готовы оказывать помощь любой территории Украины, несмотря на нацию, язык и другие предрассудки. Мы к этому готовы на сегодняшний день и будем наращивать свои возможности». 

Кроме того, Юрий Мезинов обратился к украинской армии с призывом сложить оружие, отметив, что надо самим набраться смелости и разойтись, ведь мы никуда не денемся друг от друга, столетиями проживая бок о бок: «Катастрофа, которая, разворачивается на украинской земле зависит только от вас. Где нет боев, там не будет трагедии».

Председатель рязанского отделения «Справедливой России – За Правду», депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев отметил, что несмотря на приостановку централизованной эвакуации из Донецкой и Луганской Народных Республик, партия будет оказывать необходимую поддержку и помощь людям до момента выезда к месту постоянного проживания. Также он добавил, что Комиссия Палаты депутатов СРЗП по признанию ДНР и ЛНР будет переформатирована в Комиссию по гуманитарной работе и взаимодействию с республиками. 

В рамках пресс-конференции выступили представители общественных организаций, учрежденных Захаром Прилепиным. Руководитель Движения ЗА ПРАВДУ Роман Хренов обратил особое внимание на то, что эвакуированным жителям ДНР и ЛНР необходима помощь и поддержка россиян, сейчас не время для разногласий и тем более не допустима травля в отношении людей, оказавшихся в такой трудной ситуации. Также Роман Хренов поделился впечатлением от открытия движением детской комнаты в регионе, с которым пришли помогать школьники Ростовской области.

Руководитель движения ЗА ПРАВДУ в Северной Осетии Чермен Мурашев объявил о полной готовности волонтёрских штабов к приезду беженцев из ДНР и ЛНР, а также рассказал об организации совместной работы с молодежными и общественными объединениями. Руководитель нижегородского отделения движения ЗА ПРАВДУ Андрей Полеводин отметил слаженность работы с общественным движением Оплот на базе Штаба Захара Прилепина в Нижнем Новгороде по оказанию помощи прибывающим в регион эвакуированным жителям Донбасса и о готовности оказать юридическую помощь беженцам. Руководитель общественного движения Оплот Сергей Завдовеев отметил, что волонтерские пункты в Москве уже заполнены предметами первой необходимости благодаря поддержке и отзывчивости жителей столицы и области. 

Напомним, что 18 февраля власти Донецкой и Луганской Народных Республик объявили об эвакуации мирного населения в Россию из-за угрозы наступления украинской армии. Первый штаб гуманитарной помощи беженцам был открыт в Ростовской области в тот же день заместителем председателя регионального отделения СРЗП и координатором движения ЗА ПРАВДУ в Ростовской области Юрием Мезиновым. С 18 февраля партия «Справедливой России – За Правду», общественные движения ЗА ПРАВДУ и Оплот, Фонд Захара Прилепина оказывают всю необходимую помощь жителям ДНР и ЛНР, эвакуированным в Россию: по всей стране идёт сбор гуманитарной помощи, сформированы волонтёрские штабы, осуществляется закупка продуктов и медикаментов, оказывается помощь в расселении, а также психологическая помощь.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять