26 марта состоялась выездная встреча Захара Прилепина с руководителем отделения движения ЗА ПРАВДУ в Ростовской области Юрием Мезиновым. Выездная поездка лидера была посвящена ознакомлению с фактом откровенного вандализма в центре города Шахты, где в Александровском парке были уничтожены каменные скульптуры, представляющие как художественную, так и историческую ценность.

Посмотрев на то, во что превратился центральный городской парк города Шахты после реконструкции за бюджетные деньги, Захар Прилепин не стал подбирать слов возмущения от произошедшего.

«Это были действительно замечательные скульптурные работы, а я немного в этом все-таки разбираюсь. Во-первых, это стоит огромных денег. И если им так этого не надо, можно бы было просто вырыть аккуратно и выставить на продажу. Есть огромное количество сайтов, разнообразных ресурсов, и забросить деньги в бюджет города… Какие-то работы я бы даже сам приобрел. Но они дикие просто, вандалы», — отреагировал Захар Прилепин.

Он добавил, что архитектурным наследием объекты культуры становятся не от срока давности. Ими могут быть признаны и скульптуры, созданные 20-40 лет назад. И уничтоженные в Шахтах скульптуры могли бы привлекать туристов, добавлять парку культурную ценность. Но вместо этого теперь городской сад усыпан их руинами.

«Как это вообще возможно? Бомбежка что ли тут у вас была?», — был шокирован Захар Прилепин.

Руководитель ростовского отделения движения ЗА ПРАВДУ Юрий Мезинов добавил, что за подобный вандализм виновные должны нести уголовную ответственность. Он также обратился к сопредседателю «Справедливой России – За Правду» с просьбой каким-то образом через партию или ОНФ исправить случившуюся катастрофу.

«Вот Захар говорит о том, как русскую культуру там унижали, но здесь происходит такое же унижение русской культуры и наших предков, которые что-то творили, создавали. А потом пришли эти вандалы, за 3 года не сумевшие нормальный парк создать. Они уже уничтожили прекрасные скульптуры, я с камнем сам работаю – это крайне сложная, кропотливая работа… Но если сделана она качественно, то это на тысячелетия», — сказал Юрий Мезинов.

Руководитель регионального отделения движения ЗА ПРАВДУ Юрий Мезинов добавил, что проблема Александровского сада характерна для всей Ростовской области.

«Вот какой парк мы не возьмем без проблем, по-моему, не случалось никогда», – заметил Юрий Мезинов.

По итогам своей выездной поездки Захар Прилепин заявил, что готов взять на контроль ситуацию с городским садом в городе Шахты. Лидер считает, что разумным в данной ситуации было бы при городской администрации создать комитет общественников по взаимодействию с мэрией.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять