1 апреля Бутырский суд Москвы признал необоснованными и порочащими честь и достоинство все обвинения депутата Госдумы и члена партии «Единая Россия» Евгения Федорова в адрес Захара Прилепина. В частности, единоросс распространял через подконтрольные СМИ фейки о якобы связях лидера движения ЗА ПРАВДУ Захара Прилепина с западными странами.

Нездоровый интерес к фигуре Захара Прилепина парламентарий стал проявлять год назад, когда писатель предпринял активные шаги по политической лестнице, став сопредседателем парламентской партии «Справедливая Россия – За Правду». Господин Федоров стал публично заявлять о том, что у него якобы имеются данные, обличающие Захара Прилепина в недвусмысленных связях с западными государствами. В частности, Федоров говорил, будто писатель проходил некое обучение по американской программе. В дискредитации участвовал ряд подконтрольных депутату от партии «Единая Россия» изданий, который в дальнейшем стали соответчиками по уголовному делу о защите чести и достоинства.

«Суд, внимательно выслушав доводы сторон, признал все утверждения Федорова не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство писателя. Более того, как мне кажется, своими необдуманными высказываниями, подходящими скорее для полуграмотного, завистливого обывателя, нежели для депутата Госдумы, и касающимися не только З. Прилепина, но еще и С. Михеева, С. Миронова, Н. Старикова, он вполне может ещё несколько раз оказаться битым в суде. А за его столь же необдуманные, лживые высказывания в отношении Минюста РФ и ВГТРК, высказываниями, которыми он дискредитирует, по моему мнению, не только свою партию «Единая Россия», но и российскую власть в целом, г-н Федоров может легко расстаться с депутатским мандатом и оказаться в суде уже в роли подсудимого, а не ответчика», — прокомментировал адвокат Сергей Беляк.

Дело о защите чести и достоинства Захара Прилепина рассматривалось последние 7 месяцев. Отметим, что дела о защите чести, достоинства и деловой репутации не имеют срока давности. При этом пострадавший может рассчитывать на удаление ложной информации, её опровержение, а также на материальную компенсацию от растиражировавших фейки СМИ, включая материальную компенсацию, выраженную в причиненных убытках и моральном вреде.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять