Руководитель ростовского отделения Движения Захара Прилепина ЗА ПРАВДУ Юрий Мезинов помог спасшимся из окрестностей завода «Азовсталь» бабушке с внучкой переехать в более безопасный район Мариуполя. Женщины рассказали, как первые 10 дней боев за город они провели под завалами, питаясь только ягодами, что удалось вытащить из холодильника.

«Там всё разрушилось. Десять дней без еды и воды провели, была только чёрная смородина, ее и ели: жменька утром, в обед и жменька вечером. Потом, опять прилёт. Загорелась крыша. Мы поняли, что оставаться нельзя», – рассказывает пожилая женщина.

Почти две недели бабушка пролежала под упавшим шкафом, внучка – под столом.

Выбираться из полуразрушенного дома обе начали, объединившись с пятью уцелевшими стариками. Группа из одного подвала, где вместе прятались от бомбежек, стала искать дом, пригодный для жизни.

Бабушка рассказала, как они встретили чеченцев, которые помогли им: дали воды, конфет, довели до блокпостов ДНР, где их приютили и накормили, выдали лекарства.

Машина Движения ЗА ПРАВДУ доставила пострадавших в дом с почерневшим от гари фасадом, выбитыми стеклами. К месту подтянулись двое стариков и молодой парень.

«Назвать их новую квартиру комфортной язык не поворачивается – выбитые окна, едкий запах пожара. Оценив ситуацию, предложил людям обратиться за помощью к Ильичу, представителю Администрации главы ДНР в Левобережном районе: и жильё нормальное подыщет, и с гуманитаркой поможет», – прокомментировал руководитель ростовского отделения Движения ЗА ПРАВДУ Юрий Мезинов.

У спасшейся из района «Азовстали» внучки в России живет дедушка, но связи с ним нет. Известно, что зовут его Давиденко Владимир Иванович (06.05.1967 г.р) – бывший военный, проживает в Измайлово (район Москвы). Просьба всем, кто опознал дедушку этой отважной девушки из Мариуполя – свяжитесь с организаторами проекта по поиску родственников «Я – Живой»: тел. 89918475352 (WhatsApp,Viber).

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять