6 мая руководитель Движения Захара Прилепина «Оплот» Сергей Завдовеев прокомментировал произошедшие в облике Херсона изменения, случившиеся после того, как российская сторона взяла контроль над городом. В частности, руководитель «Оплота» обратил внимание на пустой постамент перед зданием администрации Херсонской области, откуда был демонтирован памятник Ленину еще в 2014 году. Еще недавно этот постамент выполнял поминальную функцию по «жертвам майдана». Сейчас же его очистили от этой символики, вплоть до флага Украины на флагштоке.

Недавно постамент перед зданием областной администрации выполнял какую-то поминальную функцию, отмечает руководитель «Оплота» Сергей Завдовеев. Рядом были возложены цветы. На самом постаменте вместе с гербом Украины была надпись «Слава небесной сотне».

«Какой-то идиотизм. Не находите? Превратить площадь государственного учреждения в жертвенно-поминальный объект. И так практически во всех городах еще подконтрольных Украине. Это свидетельствует о том, что недогосударство Украина создало свою, сектанского типа псевдорелигию, где святыми стали «жертвы майдана», а также убийцы и бандиты, принимавшие участие в так называемой АТО», — негодует руководитель военно-патриотического движения «Оплот» Сергей Завдовеев.

Еще в феврале 2014 года с постамента перед зданием администрации Херсонской области одним из первых снесли памятник Владимиру Ленину, место которого сейчас занимает флагшток.

«Этот постамент не для флагштока… на постамент должен вернуться Владимир Ильич. Желательно тот самый, если его майдановские бандерлоги не уничтожили. Если не Ильич, то Путин», — считает Завдовеев.


Первые благоприятные перемены в освобожденном от националистов Херсоне уже произошли. Сейчас на здании Херсонской области гордо развевается российский флаг.

«Теперь Херсон очищен. Нет больше укронацисткой символики», —отмечает руководитель «Оплота» Сергей Завдовеев.

Также идет работа по денацификации и дебандеризации города. Постепенно возвращаются названия советских улиц и проспектов. Продолжается работа с населением.

«Впрочем, подавляющее большинство местных жителей сами выступили с инициативой дебандеризации города и отказались от украинских символов. Что свидетельствует еще раз о том, что Херсон – русский город», — добавил Сергей Завдовеев.

Отметим, 7 мая глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о полном освобождении Херсонской области от власти Киева.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять