30 мая 1672 года (9 июня по новому стилю) родился тот, кого Александр Пушкин называл революционером на троне и северным исполином, русским, открывшим окно в Европу, – Петр I. Обозреть все царствование Петра в одном уроке было бы слишком самонадеянно, считает автор проекта, телеведущий и писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин. Поэтому речь в уроке № 179 идет о делах первого русского императора на Юге: взятии Азова, украинстве и Украине, казачестве. Что же представлял собой украинский вопрос накануне рождения Петра? И какую роль сыграл император в главной украинской проблеме на тот момент?

«На Украине большинство населения именовало себя никак не украинцами, а казаками. По сути, та Украина представляла собой огромное, поневоле военизированное поселение между Польшей, Османской империей и Россией. Намучившись с поляками, Украина выбрала союз с Россией», — рассказывает Прилепин в новой серии проекта.

В 1651 году, за 20 лет до рождения Петра, когда Украина еще была под поляками, из Украины в Россию пришли беженцы. А так как Украина была казачьим военизированным поселением, то беженцы шли полками. Первыми, внимание, явились пять полков — Сумский, Изюмский, Ахтырский, Харьковский и Острогожский. Сумы, Изюм, тем более Харьков — названия этих городов мы слышим сейчас в новостях.

«Борьба за право остаться самим собой, не стать униатом или католиком, креститься и умирать по православному обряду, хранить верность памяти отцов и лежали в фундаменте всех польско-украинских войн первой половины 17 века. Российский император возводил свою российскую громаду вечно молодой империи, отвоевывая место для России в тесном кругу так сказать «друзей». Для него Украина была его русская земля, вотчина, которую он не собирался делить ни с кем», — повествует писатель.

Новый виток повторяющейся истории глазами писателя, телеведущего Захара Прилепина в «Уроке русского» № 179. Серия называется «Петр I – казачий и хохлачий император».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять