Выпуск «Уроки Русского» № 177 уже на ютубе. Писатель, телеведущий, политик, сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин анализирует русскую эмиграцию: внутреннюю и внешнюю, прошлого и настоящего, кроме того, подробно отвечает Артуру Смольянинову про Донбасс.

Удивительное время – все вокруг за мир, все за гуманизм. «Летят артисты с оливковой веточкой в клюве, как голуби мира, например, в Израиль, воюющий «примерно всегда». Но у Израиля территориальные споры. А у нас то какие уважительные причины?», — иронизирует телеведущий.

Есть еще те, кто остались, но также остро не принимают происходящего. Что же движет этими звездами — и теми, кто спешно уехал, и теми, кто давно уже там, и теми, кто никуда не собирается?

«Да, эмиграция не носит массовый характер. Да, и с философскими пароходами от размаха до масштаба фигур сравнить временную эмиграцию русского шоу-бизнеса тоже сложновато. Тогда уехали Бердяев, Ходасевич, Цветаева, Бунин, Шаляпин, Вертинский и Деникин. А сейчас – Галкин, Ревва и Гудков… Ну, ладно, еще Акунин, Глуховский и Чулпан. И Земфира с Ренатой Литвиновой – тут даже можно погрустить: и Земфира хорошая, и Рената тоже ничего. Но по головам если смотреть – расклад все равно почти комический», — рассказывает Прилепин.

Однако, явление это существует, отмечает писатель, и оно куда более масштабно. Потому что есть не только те, кто уехали, но есть и те, кто остались. И столь же остро не принимают происходящее.

«Говоря о тех, кто отбыл: десятки миллионов рублей гонораров были накоплены в России. Именно это и дает техническую возможность этим самым артистам не соглашаться и протестовать теперь из-за границы. И это несколько неравная детерминация для скорби: почти 70% россиян никогда не были за границей. И перед ними такой вопрос не стоит. Выходит, гражданская ответственность зависит от достатка, увы», — резюмирует Захар Прилепин.

Выпуск «Уроков Русского» — «Вывезти Россию из себя: звезды играют в белогвардейцев» смотрите по ссылке

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять