Начиная с победы на Куликовом поле денно и еженощно Рюрики собирали и собирали разделенную сначала междоусобицами, а потом разгромленную монголами Русь, рассказывает писатель, телеведущий, сопредседатель Партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин в новом выпуске авторской программы № 181. И если кто-то считает, что успех Москвы был предопределен изначально, то это не так. С 14 века существовали одновременно три России, и у каждой были основания считать, что именно она станет ядром русской нации и приватизирует киевское наследство.

«Русь живет, считая от Владимирского крещения, более тысячи лет. За это время она не раз собиралась и пересобиралась. Стояла на краю погибели, но немыслимым образом возрождалась. Подобное удавалось далеко не всем государствам и народам. Сотни государств исчезли за это время. Подавляющее большинство существовавших за тысячелетие империй распалось. Сотни народов рассеяны навсегда, сотни языков исчезли и больше нет их носителей. И только русские, обрушившись на самое дно истории, развалившись на кровавые ломти, вдруг находили в себе силы сшить самих себя в одну единую страну», — повествует телеведущий.

Главное — никогда нельзя уходить со своей земли, никогда нельзя оставлять своих людей, говорящих на русском, без присмотра.

«Их своруют и сделают врагами вчерашних сестер и братьев», — резюмирует Захар Прилепин.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять