30 июня завершила свою работу первая смена Литературной Резиденции Захара Прилепина-2022. В течение двадцати дней 20 писателей, поэтов и журналистов из стран СНГ, а также национальных республик России, совершенствовали свои навыки под руководством опытных наставников и кураторов.

В программе было множество лекций, семинаров, практических занятий, разборы новых текстов и поэтические вечера. Писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин подчеркнул в разговоре со слушателями первой смены этого года, что любые великие преобразования и создания разных культурных школ происходит именно в таком формате: собирается 5 или 10 или 20 людей и начинают какими-нибудь вещами обмениваться.

«С удивлением они обнаруживают друг друга, тактильно, визуально и культурно осваиваются и потом это все либо начинает разрастаться, либо нет. Но вообще все в мире – и революции, и религии, и перевороты – все начиналось вот таким образом: за каким-то столом люди сели и друг друга опознали», — подчеркнул писатель и политик.

Мастерская существует уже не первый год, рассказал Захар Прилепин.

«Да, люди приезжают из провинции, сперва думают, что они гениальные, а на подобных курсах убеждаются, что мир полон такими же гениальными. И что кроме всего прочего они могут пощупать и послушать живых известных писателей, музыкантов, политиков. И эти люди начинают понимать, что они относятся к огромному социуму, где есть люди, которые себе шишки набили, и тебе они дают возможность эти шишки не набивать, а воспользоваться предыдущим опытом», — поделился мнением писатель.

А особенно важно все происходящее в свете той ситуации, в которой все мы оказались, считает Захар Прилепин.

«Происходит кризис российского мира, украинского мира, евразийского мира, постсоветского мира, западного мира… Все те вещи, в которые мы в той или иной мере верили – все они вдруг начали обесцениваться. Для меня стало открытием, что искренность политических высказываний не имеет никакого значения. Все обнулилось. Все врут. Врут европейские политики, мы привираем, Байден врет. И никто этого не стесняется. А я еще помню то время, когда мне казалось, что слова что-то значат. Было стыдно обманывать, стыдно было быть двуличным, стыдно было находиться в двойных стандартах. А сейчас все это норма и данность. Значит надо первоначальные смыслы и переназывания имен возвращать. А это всегда будет происходить через литературу, какое бы она, как пытаются представить, маргинальное место в нашем мировом порядке. Все начиналось со слова, с буквы, с героической песни, собираясь вокруг костра. Начинали вместе петь – и образовывалась нация. Люди, которые ее помнят наизусть, до той поры являются народом. Как только они начинают ее забывать и петь другую песню – то перестают быть идентичным народом», — резюмировал писатель на встрече.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять