В 26 лет он стал командиром корабля, рассказывает в своей авторской программе писатель и телеведущий Захар Прилепин. Огромный полководческий дар и абсолютная скромность. Не за деньги служили, а за совесть. Так было.

«В то кругосветное путешествие, куда попал молодой Павел Нахимов, которое продолжалось 3 года, стояла очередь из желающих попасть молодых офицеров. Как, впрочем, и на любую военную кампанию. Как и в любое самое рисковое путешествие, любую экспедицию, дававшую шанс проявить себя и показать. Это было способом конкуренции. Увы – не единственным. Когда в 1825 году Нахимова определили в гвардейский экипаж служить в императорской гвардии, что для продвижения по службе было просто идеальным, он приложил все усилия, чтобы его перевели на любую войну. Для Нахимова главное было не служить придворным офицером.», — повествует писатель.

 Адмирал, который снискал великую воинскую славу. «Большого роста, несколько сутулый и не тучный; всегда опрятный; наружная чистота соответствовала его высоким нравственным качествам: скуластое, живое лицо выражало всегда состояние духа, а мягкие голубые глаза светились добром и смыслом…» — так описывал Павла Нахимова его современник. В чем же заключался его огромный полководческий дар? И почему Европа оболгала Нахимова за его подвиги? Смотрите выпуск авторской программы Захара Прилепина «Уроки Русского» — «Русский адмирал Павел Нахимов».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять