Что следует знать о Потёмкине и почему знания о светлейшем князе до сих пор более чем актуальны? Об этом рассказывает писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» в новом выпуске авторской программы. Григорий Потёмкин без войны присоединил к России Крымское ханство. И против него тут же была развернута мощнейшая информационная кампания в Европе. В Германии даже была издана о нем книга: ни больше ни меньше — «Князь тьмы»!

«Мало кто из демиургов масскульта акцентировал внимание людей на главном: вообще-то князь Потемкин запустил проект «Новороссия». Это он основал Херсон, Севастополь и Николаев, Днепропетровск и Славянск, кстати, тоже. А еще — Черноморский флот», — рассказывает Прилепин.

Захар Прилепин подчеркнул, что, одерживая победу за победой, князь раскрывал потенциал русских военачальников. 

«Не тянул одеяло на себя и не присваивал себе чужие победы. Да у него уже было все, что только можно себе представить. И тем более — в таком статусе и положении сложнее всего сохранить человечность. А все генералы отзывались о нем с восхищением», — отметил Прилепин.

Полный «Урок русского. Выпуск 187. Потёмкин — адмирал Тавриды и архитектор Новороссии» доступен по ссылке: https://youtu.be/qfPTpNGcwZw

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять