Писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин в новом выпуске авторской программы рассказывает про культуру. Про ту культуру, что в состоянии плечом к плечу стоять рядом с воинами. 

Захар Прилепин подчеркнул, что самым первым на Донбасс из числа знаковых артистов приехал Иосиф Кобзон и привез огромную фуру гуманитарки, лекарств, инсулина и дал несколько беспрецедентных концертов. Другой пример — военкор и уникальный поэт Семёна Пегов. Он невероятное явление — и воинское, и человеческое, и, что очень важно, поэтическое. Нельзя не сказать и об одном из главных поэтических голосов идущей войны — Анне Долгаревой. Она стала вполне себе известным поэтом, выбравшая жизнь и работу на Донбассе.

«У нас откуда-то вызрело это нелепое представление о поэтах, которые такие творческие, что их любой сквозняк может унести – это, право слово какая-то чепуха, если хоть немного знать историю русской поэзии», — рассказывает Прилепин.

Прилепин отметил, что в годы Великой Отечественной на фронте выступали 42 тысячи артистов, а военкорами служили сотни писателей и поэтов.

«Сотни, а не единицы! Выключается свет. Ночь будет чудищ полна. Но права моя страна или нет – это моя страна. Надо любить своих воинов и поэтов сегодня, сейчас, вовремя, не откладывая», — подчеркивает он.

Полный «Урок русского. Выпуск 196. Кто замолвил слово о русском солдате» доступен по ссылке: https://youtu.be/4TpYQ_qOg0I

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять