Игорь Гришин долгое время является градозащитником, общественным деятелем наукограда Королёв, блогером и журналистом, а также входит в совет Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В пятницу, 22 октября, к Гришину пришли с обыском. СМИ связывают это с деятельностью Игоря на выборах – он фиксировал нарушения и много писал о фальсификациях. Но есть и другая причина для полицейского преследования — защита исторического квартала наукограда Королёва.

Официальная причина — в событиях сентября этого года. Дело в том, что ночь с 19 на 20 сентября на Игоря напали пять человек, происходящее он стал снимать на камеру мобильного телефона.

Соратница Гришина и координатор проекта Культурный фронт ЗА ПРАВДУ Екатерина Ванеева рассказала, что после нападения Игорь написал заявление в полицию, его приняли, однако никаких действий предпринято не было. А заявление от нападавших приняли и начали следствие.

На данный момент Культурным фронтом был направлен адвокат и оказывается информационная поддержка активисту.

Культурный фронт ЗА ПРАВДУ будет и дальше защищать градозащитников.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять