Новый выпуск Уроков русского лидер Движения ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин посвятил великому русскому полководцу и основоположнику русской военной теории Александру Суворову. Осенью со дня рождения кавалера всех российских орденов того времени, не проигравшего ни одного сражения, будет 290 лет. Неполные три столетия прошли, а мы продолжаем чтить этого гения как самого непобедимого военачальника, не только в отечественной, в мировой истории.

«Кажется, что его солдаты, прошедшие с ним множество сражений, были просто заражены суворовской харизмой. Его мужеством, упрямством, непобедимостью. Потому что выдержать эти скорости человеческий организм просто не в состоянии», – заявил Захар Прилепин.


Решительность, мужество и абсолютное бесстрашие даже перед противником со значительным численным преимуществом – вот те черты, который отличали этого выдающегося тактика от других. И какая-то сугубо ему присущая сила заставляла каждого солдата в любых условиях поступать так, как сказал Суворов. И мы побеждали. Его талант быстро обрел широкую известность за границей.

«Суворов сал не просто самым известным полководцем Европы, но, как сегодня сказали бы, стал брендом. Помимо тысяч портретов, многочисленных книжек о нем, в Европе появились: суворовские прически, суворовские шляпы, суворовские пироги», — подчеркнул Прилепин.


По словам писателя, Александр Суворов был не просто военным гением, но и просветителем и религиозным проповедником.

«Стремясь к просвещению русского человека, Суворов открыл школу для солдатских детей. На собственные средства», – напомнил в своей авторской программе Прилепин.


Более того, великий полководец сам преподавал солдатским детям арифметику. Даже сочинил для них два учебника.

В авторской программе Захар Прилепин не только подробно представил подвиги и грандиозные сражения Суворова, но и озвучил множество фактов о легендарном полководце. Так сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» рассказал, что Александр Суворов был полиглотом. Он выучил французский, немецкий уже в детстве. А далее еще и итальянский, польский, финский, татарский, турецкий.


Но главный урок от Суворова русские воины со всех направлений страны усвоили раз и навсегда.

«Он преподал русским на века главную науку – науку побеждать. Побеждать и не оглядываться ни на кого, зная: пред русскими нет никаких преград», – добавил Прилепин.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять