Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин передал тысячу экземпляров нового издания романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» на Донбасс – в первую очередь для военнослужащих, а также в библиотеки и школы освобожденных территорий. Кроме того, Прилепин провёл для собравшихся лекцию, посвященную главным отличиям современных писателей и деятелей культуры от авторов прошлых лет, в которой подчеркнул бесценный вклад Михаила Шолохова в развитие отечественной литературы.

«По пути из одной воюющей территории в другую, завернули в станицу Вёшенскую на день рождения Шолохова. Нам передали целую машину комплектов нового, полного, без купюр издания «Тихого Дона» — для бойцов и офицеров, наших и пленных украинских. Им тоже полезно. В этой книге, и в «Донских рассказах», конечно, и в «Они сражались за родину», и в «Судьбе человека» — всё есть», — написал Захар Прилепин в своем телеграм-канале.

Уже 37 лет в станице Вёшенская Ростовской области проходит литературный фестиваль в честь дня рождения писателя Михаила Шолохова. В этом году всем гостям «Шолоховская весна» запомнилась не только как всегда интересной и разнообразной культурной программой, но и представлением нового издания романа Шолохова «Тихий Дон».

«В «Тихом Доне», напомню, есть и украинский сепаратизм, и малоросский вопрос, и Гражданская война. Которую Григорий Мелехов закрыл, изгоняя поляков с Украины», — подчеркнул Прилепин.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять