Сегодня в Москве прошел поэтический вечер ZOV, посвящённый спецоперации на Украине. На мероприятии был впервые представлен сборник стихов «Поэzия русского лета», объединяющий произведения военной тематики. В сборник стихов вошли работы более 20 современных авторов, многие из которых были на передовой. Поэтический вечер, организованный RT, собрал поэтов, музыкантов, деятелей культуры и журналистов — тех, для кого фронтовая тематика занимает особое место в жизни и творчестве, кто считает важным рассказать правду о событиях на Украине.

Владимир Путин направил обращение к гостям поэтического вечера. Президент назвал бойцов ДНР, ЛНР и ВС РФ настоящими героями нашего времени, не допустившими геноцида.

Он подчеркнул, что жители России чтят их стойкость и мужество, отстаивают правду об освобождении Запорожья и Херсонщины, о 8-летней войне в народных республиках, о госперевороте на Украине в 2014 году и трагических событиях в Киеве и Одессе. 

Поэтический вечер ZOV и служит этой высокой цели, заключил Президент РФ. 

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин на поэтическом вечере рассказал о роли культуры в истории России. 

Прилепин отметил, что во все трудные времена, начиная со светских, безусловное значение и роль поэзии были неимоверны.

«Там были исключительные случаи, например: стихи Петра Вяземского, или «Севастопольские рассказы» Льва Толстого. Когда была Крымская война, они просто в десятках тысяч экземпляров размножались и распространялись. И все образованное общество считало своим долгом это читать и учить наизусть. Понятно, что большая часть России была не образована, а вот образованная часть общества относилась к этому очень серьезно», — поделился Прилепин.

Он также добавил, что если посмотреть в ближние времена, то и гражданская война и Великая Отечественная война, немедленно сопровождались публицистикой, и следом поэзией, и музыкой. 

«Она сопровождала все великие деяния русской национальной истории. Если какие-то события не отображаются в литературе и музыке, они не фиксируются в национальной памяти», — подчеркнул Прилепин.

Прилепин отметил, что у России количество сражений, побед и поражений было весьма велико в национальной истории, но мы помним то, что отображено в литературе.

«Если это фиксирует литература, это становится частью национального сознания и, более того, важнейшим компонентом будущей победы», — убежден он.

Прилепин также обратил внимание на то, что если бы не было песен Великой Отечественной войны лирического жанра, то Россия не получила бы 1945 год в итоге.

«Для народа, который разучился читать стихи и слушать свои песни, для него победы не будет никогда. А тот, который помнит, что такое победные песни и оды, имеет право на победу», — уверен он.

Прилепин добавил, что поэзия — наивысшая форма речи, а Россия сейчас сражается, в том числе, и за язык.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять